Когда женщина может забеременеть

Одной из самых волнующих проблем, возникающих у молодой девушки, любой женщины репродуктивного возраста является следующая: при каких обстоятельствах она может забеременеть случайно и можно ли забеременеть в какой-либо определенной ситуации, например, когда очень хочешь ребенка и переживаешь, что придется обращаться к искусственному оплодотворению.

В практике акушера-гинеколога эти вопросы задаются постоянно. Для того, чтобы с ними разобраться, необходимо понять, как, когда и при каких условиях происходит оплодотворение.

Когда женщина может забеременеть?

Женщина может забеременеть лишь в случае наступления овуляции в ее менструальном цикле, то есть когда яйцеклетка вышла из фолликула. В норме овуляция у женщины, имеющей регулярный менструальный цикл, который длится 28 дней и не имеет отклонений, как правило, происходит на 14-й день цикла или другими словами через две недели после первого дня менструации.

Как правило, яйцеклетка живет в среднем двое суток - 48 часов (чаще - 24 часа). Сперматозоид, который попадает в половые пути женщины, как правило, в среднем живет 72 часа или 3 суток. Учитывая выше сказанное, можно сделать заключение, что днями, когда женщина с регулярным 28-дневным менструальным циклом может забеременеть, являются 5-6 дней до середины цикла и 5-6 дней после нее.

Таким образом, с уверенностью можно говорить, что если в эти дни был половой акт, во время которого порвался презерватив, или был незащищенный половой акт, вероятность забеременеть в данной ситуации очень высокая. Во все остальные дни при незащищенном половом акте беременность не наступит.

Следовательно, чем ближе половой акт к окончанию менструации (на 4-5-6-7-й день цикла) или же ближе к ее началу (за 2-3 дня до возникновения менструации), тем вероятность наступления беременности меньше.

Однако даже в перечисленных ситуациях она не составляет 100%, так как либо сперматозоид может дольше прожить, либо овуляция может произойти ранее или позже. Не смотря на это, существует некое правило, оговаривающее о вероятности наступления беременности: при условии  наличия регулярного менструального цикла есть опасные и безопасные дни цикла. Опасные – ближе к середине, безопасные – ближе к окончанию менструации.

Можно ли забеременеть во время менструации?

Во время менструации вероятность наступления беременности очень низкая, она возможна в случае ранней овуляции, что случается очень редко. Однако половые отношения в этот период цикла крайне не желательны из-за возможных осложнений в виде возникновения инфекционного процесса.

В полости матки во время менструации появляется огромная рана, в которую при несоблюдении гигиенических мероприятий могут попасть микроорганизмы, живущие во влагалище, и создать условия для дальнейшего воспаления.

К тому же половой акт во время менструации очень опасен еще и тем, что за счет создаваемого давления менструальная кровь попадает в большем, чем нормальное, количестве из полости матки в брюшную полость. Это может привести к развитию эндометриоза. Во время менструации лучше всего воздержаться от секса.

Беременная женщина

Еще следует отметить, что любое попадание спермы во влагалище не дает стопроцентной гарантии наступления беременности, так как овуляция у женщины может наблюдаться не в каждом цикле.

К тому же женщина может иметь какие-либо дополнительные факторы, которые препятствуют наступлению беременности, также могут быть постоянные факторы бесплодия или бесплодия в каком-то конкретном цикле по различным причинам: не созрел фолликул, неполноценно сформировалось желтое тело и др.

Не все мужчины способны к оплодотворению, то есть не все имеют нормальную спермограмму. Нельзя утверждать на 100%, что если в опасный, например 14-й, день, сперма попала во влагалище, женщина забеременеет.

Шанс высокий, однако если углубиться в данный вопрос, оказывается, что в мире есть огромное количество бесплодных пар, которые на протяжении 4-5 месяцев могут вести активную половую жизнь, а беременность наступает лишь на пятый месяц.

Можно ли забеременеть, если эякуляция произошла на наружные половые органы, бедра или в другое место, а оттуда часть была перенесена во влагалище?

Вероятность возникновения беременности в таких случаях очень низкая. Это объясняется тем, что в процессе растворения оболочки вокруг яйцеклетки участвуют миллионы сперматозоидов, один из которых оплодотворит яйцеклетку.

Следовательно, если во влагалище попало очень мало сперматозоидов, их может оказаться недостаточно для осуществления процесса оплодотворения. При малом механическом попадании спермы на наружные половые органы, на нижнее белье, на различные предметы личной гигиены и прочее вероятность возникновения беременности крайне низкая.

В жизни, правда, все случается, ситуации бывают разными, однако чтобы быть спокойной по поводу 100% отсутствия беременности, следует не забывать пользоваться контрацептивами, например, презервативами или оральными контрацептивами.

Ad banner